2019-05-27 16:48:02来源:新浪教育
相信很多同学都遇到过一种特殊的真假话问题,即有三个人甚至更多人在说话,每个人都说两句话,最后告诉我们每个人都有一句真话。每当遇到这样的题就在想,好好说话不行吗?人与人之间就不能多一点真诚吗?其实同学们不用怕,对于这种题我们又很多种解题方法,甚至还有秒杀法,接下来就通过一道例题具体讲解。
一、假设法:
例题1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A、红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B、红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C、红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D、红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
[解析]拿到题很多同学想的是可以用假设法,直接从第一个人开始假设。假设情情前半句话为真,即红球在最上层,则黄球在中间为假;则可可说红球在中间为假,篮球在最上层为真;安安红球在最底层为假,黄球在最上层为真。此时与我们最开始假设的红球在最上层矛盾,说明假设错误,因此情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间。结合选项可以确定答案在D。
二、找关键句:
虽然说假设法很好用,但是可能会比较费时间,其实对于这种题还有一种秒杀法,可以让你瞬间找到答案,节省时间。我们仔细观察题干,会发现可可的前半句话分别提到“红球”和“中间”,这句话和情情的两句话都有关系,情情前半句提到“红球”,后半句提到“中间”,若可可的前半句话“红球在中间为真”,则情情的两句话都为假。所以可可的前半句话必为假,所以蓝球在最上层;则情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间;安安的前半句话“红球在最底层为真”。所以选择D选项。
因此对于半真半假的题型,我们可以总结出这样一种秒杀法:找某人的一句话和另一人的两句话都有关联,则这个人的这句话必为假。
一级建造师 二级建造师 消防工程师 消防设施操作员 BIM 造价工程师 环评师 监理工程师 咨询工程师 安全工程师 建筑九大员 公路水运检测 通信工程 智慧消防工程师 装配工程师 一级注册建筑师 二级注册建筑师 注册电气工程师 智慧建造工程师 房地产估价师 EPC工程总承包 碳排放管理师 雅思 托福 GRE 托业 SAT GMAT A-Level ACT AP课程 OSSD 多邻国英语 考研英语 英语四六级 商务英语 青少儿英语 IB英语 剑桥英语 职场英语 提升英语 AEAS 英语口语 出国英语 初高中英语 学生英语 成人英语 公共英语 词库 经济师 初级会计师 中级会计师 注册会计师 基金从业 证券从业 薪税师 银行从业 CMA ACCA 会计实训 税务师 CFA 企业合规师 审计师 FRM 高级会计师 税务师 期货从业 CQF 真账实操技能 葡萄牙语 日语 德语 法语 韩语 西班牙 意大利 高考小语种 粤语 泰语 俄语 阿拉伯语 电商视觉设计 影视后期 剪辑包装 游戏设计 游戏程序 UI设计 室内设计 UXD全链路 平面设计 CAD设计制图 商业空间设计